Как повысить напряжение БП с 12 до 14v


Подскажите как повысить напряжение на блоке питания на пару вольт. Для зарядки не хватает. Заряжать литий 3s с BMS. От 12V недозаряжается…
Там U3 это SMD TL431 .

От него и пляшите — сильнее зажжёт светодиод оптопары большим напряжением на себе — больше откроется оптопара и снизит раскачку выхода .

Вам надо резисторами в делителе 431 снизить на ней напряжение стабилизации .


Достаточно заменить (подобрать) один резистор, который и задает выходное напряжение. Эта схема обратной связи на TL431 и оптроне типичная (и наверняка есть в Интернете). Но надо учитывать что повышение напряжения не увеличивыет выходную мощность, допустимый выходной ток уменьшится. Этот блок питания сам по себе слабый, убедитесь что его мощности достаточно для зарядки аккумуляторов.

Один литий на 2,2А/ч стоит у нас 400 рублей .Плата заряда на 3 лития — рублей 500 .

И того — 1900 рублей .

На это денег хватило значится , а на сетевой чартер 15в  на пару ампер — нет .

Надо сэкономить , чтобы угробить за раз всё предкупленное .

Проблема не только в этом. Никто не собирается «зажимать» информацию, которая свободно лежит в Интернете (поиск дает все что надо, кстати). Но подсказывая такие переделки, надо также обязательно предупреждать об опасности таких переделок, об этом и идет речь (иначе потом могут быть обиды — «после переделки сгорело») . Поднимая выходное напряжение, надо также менять выходные конденсатор(ы) на более высоковольтные. Надежность блока питания при переделке будет также хуже, чем до переделки.

Интересное на схемафоруме:
МД для поиска Метеоритов

и скорей всего бп сгорит после переделки начиная с выходных конденсаторов, без контролера заряда с возможностью выбрать или принудительно задать ток заряда лучше пользовать бп тянущие хорошую нагрузку, данный бп как я понял обратноход и непонятно как он себя поведет при разряженых в ноль акках

проще пока взять комповый бп для пробы и контрольных замеров, тем более с литием шутки плохи

Нашел информацию на коте-этот БП при 12 вольтах способен выдать 1,5 ампера,нужно заменить высовольтный конденсатор на более емкий (на фото 10 мкф/400 вольт)

Для BMS 3S нужно 12,6 вольт,так что поднять на 0,6 вольт думаю не проблема,были бы резисторы в запасе или платы откуда их можно выпаять

Есть вариант перерезать дорожку к резисторам R4 R5 и впаять обычный диод,но делать это надо имея хотя бы мультиметр (надо правильно впаять диод)

Выходной конденсатор 470 мкф/16 вольт-не знаю,по мне так норм,это же для зарядки…

4 комментария к “Как повысить напряжение БП с 12 до 14v”

  1. Нужны как поднять напряжение на компьютерном блоке питания до 14 в

Оставьте комментарий