Схема лампового АМ передатчика


Листая старые записи форума,попалась схема.
Опубликую здесь))

Вложения:

Она ж керамическая должна быть ?

Какие попадут,те и ставили,в основном бумажные,лишь бы напряжение пробоя подходило,да и кто это рассматривал в далёких 60 х,работает и пойдёт.Когда то не плохо баловались,хотя сейчас это вроде становится актуальным,ведь СВ и ДВ практически пустые,но уж больно много помех на них,навряд ли что и пробьётся. Надо пробовать.

Щас шарманщики тоже продвинутые пошли. Очень мне понравилась схема с ШИМ-модулятором на микрухе+полевик. Работает с лампой Г-807. Жаль,схема не приклеилась. :dum: .Никак я не разберусь,с этими значками..


Не помню откуда срисовал, вот руки пока не доходят проверить.

Вложения:

побудило залезть в Гугл, найти по 80 метровой вышке в Шахтинске, Карагандинской обл. объект, в строительстве которого  в 1974г. принимал участие и в свободное по вечерам время прослушивал верхушку СВ диапазона с иногда привлекательными и если без мата (касается запомнилось почему то Казахстана) разговорами, вливался к ним в то время уже на ГУ50.

Что могу добавить — хорошее было время! И сколько, действительно, нас шарманщиков, было то по Стране?

Я вообще жалею о потерянном времени на это тупиковое направление «лампы» , последнее что собирал это выходник на ги-7б , от которого стреляло все и кпе с дикими зазорами и КСОшки , а вакуумников в то время было не достать , как «гаркнешь» так обязательно что то выбьет по выходу или сразу дуга в кпе , на этом и завязал ) …  Модулятором всегда был транзисторный усил …. Но я больше музыки покрутить чем подальше поорать , я до сих пор особо не понимаю в чем смысл с далекими алекать , «привет привет пока пока»  и обычно всегда одни и те же , вот музыку крутить было интересно , пока ее слушали , сейчас ФМ , интернет , никому и не надо уже все это

ГИ-7Б-очень требовательная строгая Лампа,поэтому требует серьёзности в настройке. А пара-тройка «прострелов»-могут вааще её убить.(или Экспериментатора). 😥 . Намного лучше себя показали ГК-71 или ГУ-81. Неубиваемый графитовый анод выдерживает жуткие извращения и ошиппки настройки и всё прощает. Зато приобретенный ОПЫТ-бесценен! Эксперименты-увлекательны ! (как,впрочем,и седые волосы).Как можно спалить «Рогатую»?(гу-81)-  бывало,стекло размягчалось и вакуум ее плющил.  Зрелище еще ТО !

Интересное на схемафоруме:
Микроскоп для пайки SMD элементов

Все прекрасно работало на ги-7б , мощности слишком много было и малость раздрожал кулер постоянно жужжащий , а так около 1кв норм работало , больше было слишком много , лампа токовая по аноду потребляла не хило . А вот рогатку эту в топку , занимала места вагон , один накал только 120вт , 12в-10а , нафиг оно надо , не говоря о том что на анод ей надо закинуть «мама не горюй» что бы она нормально работала, какие были рогатки все раздал , крайне мне она не понравилась .. Лежала еще новая гс-35 , до нее руки так и не дошли , ги-7б хватало с головой … они еще где то лежат новые в упаковке ( НЗ) , а вот гс35 не помню куда дел , там один радиатор медный только чего стоил , то ли спер кто то , то ли сам отдал ф\з , давно это очень было …

Шарманка на ГУ-50

От ! ведь схема из журнальчика детского попалась.  Радиотелефон ! О,как ! Это на каком же языке написано ? При СССР-! А вы говорите..Приедут…примут. :76: .Хотя…диапазон  вроде Гражданский. Не сажали детишек ! -Значит, можно паять.

Вложения:

В последние 20…25 лет ГИЭ работает практически только по заявкам. Если хорошо настроить и гармоники не попадут на чей то зарегистрированый канал связи, никому искать, ловить и не интересно. Возможно чисто выполняя определенную задачу, наткнутся и то днем.

Умирает дух радиолюбительства. Строить и экспериментировать уже никто не хочет. А зачем ? Даже мартышка сможет законнектится с абамой за 10тыс.км.-без антенн, без танцев с бубном.и без знаний.

Я и сам стал лениться. Иной раз слушаю свой сигнал через ВЭБ-СДР приёмник,который стоит в другом -(любом)городе.

Министерство связи в связи с трудностями в экономике и некоторым спадом активности радиопиратства полностью порушило радиоконтроль диапазона 1,6 – 3 мГц после распада СССР, списало часть оборудования и отказалось от услуг специалистов.
Но сейчас Гос.Связь надзор России за последние годы немного оправился, и хотя работа по контролю за радиопиратством оставляет желать лучшего, он трудно ,но уверенно приобретает аппаратуру радиослежения, управляемые компами сканеры и т.д. Пеленгаторы тоже не хило работают.

Интересное на схемафоруме:
Радиоконструктор колонка с Bluetooth

Радиохулиганство преследуется в административном ,а в случае рецидива — и в уголовном порядке.
Это отражает Уголовное законодательство (ст. 213 УК РФ) …

Криминалистическая характеристика хулиганства…
Уголовное законодательство (ст. 213 УК РФ) определяет хулиганство как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу…
Применение различных орудий и средств при совершении хулиганства обычно носит случайный характер, хотя иногда хулиганы подготавливают их заранее.
Помимо оружия и других предметов, специально используемых для причинения вреда здоровью, орудиями совершения хулиганства могут быть самые разнообразные предметы: радиопередатчики (в случаях радиохулиганства), громкоговорящие устройства, баллончики с красящими веществами (для нанесения непристойных надписей) и др.

Сейчас государство пытается из народа как можно больше денег выбить ,придумывая новые штрафы ,а тут и придумывать ничего не надо …применяй то что уже было…
Поэтому штраф за хулиганство немалый для обычного обывателя ,а бывало и сажали…
….за создание помех радиосвязи, приговорил Г-ва Н.Г. к пяти годам лишения свободы с конфискацией всей приемо-передающей и звукозаписывающей аппаратуры, использовавшейся для засорения эфира.

Поэтому прежде чем выходить в эфир на таких шарманках радиопирату (нелегально)…много раз надо подумать и решить — а надо ли это…

 

Вложения:

Вот ЭТУ схему -как воспринять и понять. Как модуляция подается. На катод. И к стабилитрону что идёт. И рассмотреть..Это что за радиоэлемент? Первый раз вижу . Всю цепь. НЕ ПОНИМАЮ. Мелкий масштаб.———Добавлено   Ага ! Нашел кой-чего. TL431 – datasheet на русском. TL431 представляет собой регулируемый стабилизатор напряжения параллельного типа (интегральный аналог стабилитрона) и предназначен для использования в качестве ИОН и регулируемого стабилитрона с гарантированной термостабильностью по сравнению с применяемым коммерческим температурным диапазоном.—-   Дело проясняется. Но все равно—ОЧЕНЬ НЕОБЫЧНО.Ни разу  не встречался.

 

Вложения:

Еще подкину схем.

 

Вложения:

Продолжение

Оставьте комментарий